Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!
Уважаемые коллеги!


Ушла из жизни ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА ГАЛЬЧЕНКО.

Родилась 23 января 1940г. в небольшом посёлке Николо-Полома, расположенном в Парфеньевском районе Костромской области.

Пахнет родина хвоей, Это травы густые,
Пахнет – ой как! – до одури. Сосны в снежном уборе.
Есть в ней что-то такое, Там метелят черёмухи,
Что мы в жизни не отдали б. Хмель к ногам подбирается,
Ни за горы златые, Под столетнею дрёмою
Ни за ласки и взоры – Наши просеки старятся…


На севере протекает небольшая речушка Нозьма, а с остальных сторон посёлок окружают поля. Близлежащие леса богаты ягодами и грибами.

Где-то там далеко – далеко, Кто-то в тайну мою глядит,
Полыхают огнём рябины. Обжигаясь водой студёной,
Кто-то бродит моей тропой, Гроздья ягод земле дарит,
Называя её звериной, Сам до боли в неё влюблённый…

Железнодорожная станция Николо-Полома принадлежит Северной железной дороге (571 км от Москвы). Людмила Павловна окончила среднюю школу в 1957 году и сразу начала работать в местной газете корректором. Проработав 2 года, поступила на историко-филологический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н.А.Некрасова.

После окончания института уехала на целину в Павлодар. Там работала в школе, а затем ответственным секретарём в редакции газеты.
В Златоусте Людмила Павловна живёт с 1966 года, уже 56 лет! Сначала работала в школе № 12, затем – в школе № 1, в школе № 34, а с 1979 года – в Златоустовском педагогическом училище. Долгое время была председателем ПЦК словесников. Людмила Павловна – Отличник народного просвещения, имеет медаль «Ветеран труда». Она – душа нашего коллектива. Мы помним её замечательную поэму «Кому в ЗПУ жить хорошо?», её искромётные и остроумные, добрые и смешные поздравления коллегам, студентам, друзьям. А уроки!... Это не просто сказка, не просто песня, это всегда удивительно интересно! И не хочется уходить, а хочется слушать, смотреть, работать под руководством этой замечательной учительницы! Её стихи можно читать и перечитывать много раз, и каждый раз будешь находить в них что-то новое, необходимое тебе.

Эх, омшаные болота,
Клюквою расцвечены:
Вышла осень на охоту
Не с утра, а с вечера,
Прихватила в поле ветер,
Пламя зорь малиновых –
Чтоб держать добро в секрете?
По лесам раскинула…
Утром солнце нацепила
На рога лосиные.
Видел бор, как солнце плыло
Следом за осинами.
Поразвесила тенёта,
Позапужала следы,
Вышла осень на охоту –
Рыжий сполох, синий дым.

Притягательная сила Людмилы Павловны была огромна и заключалась в сочетании её таланта, педагогического дарования и личных качеств. Это прежде всего одарённость, трудолюбие, любовь к русскому языку и литературе, своим ученикам, педагогическое мастерство, целеустремлённость, широта и разносторонность знаний и интересов, безграничное обаяние, энтузиазм, смелость и несокрушимая преданность своему делу и своей стране – России.

Прощание с Людмилой Павловной состоится в субботу, 24 сентября 2022г в верхнем ритуальном зале с 12:00 до 13:00. Если вы можете помочь сыну с организацией похорон финансово, то обратитесь к Татьяне Николаевне Котенко.

#сайтзпк2022

Возврат к списку