ВЫСОКИЙ ПОЛЁТ «ЭЛИНОРА»

ВЫСОКИЙ ПОЛЁТ «ЭЛИНОРА»
ВЫСОКИЙ ПОЛЁТ «ЭЛИНОРА»
Студенты Златоустовского педагогического колледжа снова на высоте! И в буквальном и в переносном смысле. Речь идёт коллективе театра моды, который уже несколько лет завораживает зрителей фестиваля студенческого творчества «Весна студенческая» своими выступлениями и интригует ожиданием каждого из них. На этот раз коллектив представлял город Златоуст в номинации «Оригинальный жанр. Театры моды» свою новую коллекцию «Элинор», которая посвящена зарождению зарождения цивилизации, переход от животного мира к человеку, эпоху инков, ацтеков и связь с духами воды, земли и фауны.
«Мы конечно надеялись на первое место в нашей номинации, но это никак не сказывалось на волнении, которое у нас просто зашкаливало. И случилось так что, основными конкурентами для нас стал невероятный коллектив – «Театр русского костюма» челябинского государственного педагогического университета. Этот факт конечно нас очень расстроил поначалу. Почему? Во-первых, этот коллектив всегда выступал в категории «профи», а мы в «перспективе». Во-вторых, мы на них всегда смотрели как на небожителей – у них профессиональные девушки-модели, профессиональный крой и отделка, шикарные постановки, они всегда выезжают на всероссийскую «Весну студенческую», - отмечает студентка ЗПК, участница коллектива Якимова Ольга.
«Да, у нас первое место в квадрате! Этому способствовал тот факт, что наш внутренний критерий готовности коллекции и постановки не соответствует результатам конкурсов. Объясню. Первое место в городе не значит, что коллекция готова и мы над ней не работаем дальше. К примеру, на отборочном туре фестиваля мы показали определённый этап готовности коллекции, на гала-концерте зритель увидел продвинутый вариант, а на областной фестиваль мы вообще сделали перепостановку в связи с тем, что добавили новую финальную модель! И, думаю что именно такой перфекционизм (извиняюсь за пафос) позволил нам обойти великолепный и фантастический коллектив» - рассказывает руководитель театра Алексеев Александр.
И действительно, выступление именно коллектива из Златоуста заставило зал взорваться бурными апплодисментами. Нужно сказать, что «Элинор» всегда принимают на ура на любых конкурсах, потому что эта коллекция не похожа ни на что.
Евдокимова Любовь, участница коллектива: «Когда мы начинаем разрабатывать коллекцию, мы не думаем о том, как и из чего мы будем её делать. При разработке «Элинора» вообще мы сами были в шоке от того что придумали. Эскизов – целая большая стопка, почти все кстати были забракованы нашим руководителем как некреативные, впрочем случилось это даже и с некоторыми готовыми элементами костюмов. Но по мере работы мы поняли, что боги должны быть невероятно большими, поэтому появились ходули, сделали много масок, шили, клеили, пилили, красили, изучали декор инков и ацтеков, …. хотя не буду много говорить о технологиях, сами понимаете – конкуренция. А-то получается, что после нашей новой коллекции у конкурентов появляются похожие в следующем году».
Алексеев Александр: «Я рад за моих ребят! Стабильность показываемых результатов абсолютная. Из года в год мы повышаем планку достижений. Если не говорить о городском конкурсе, например в 2016 году мы заняли третье место на областной «Весне студенческой», в 2017 – первое место, в 2018 году мы стали не просто первыми в области, но и обошли прославленный коллектив. Кстати, в конце марта, мы приняли участие в открытом региональном конкурсе театров моды, студий костюмов и декоративно-прикладного творчества «Модные самоцветы» где наши обе коллекции и «Свет России» и «Элинор» заняли вторые места, и в этом-же 2018 году. Но ка я и говорил, нам – это не повод сложить руки. Достигнута достаточно высокая планка, и очень не хочется её опускать, а как известно удержать уровень сложнее чем достигнуть его. Поэтому у нас новые, планы, новые коллекции и даже есть идея по созданию и развитию нового жанра в показе коллекции театров моды! Ждите нового и неожиданного от студентов Златоустовского педагогического колледжа! Мы вам покажем!»

Возврат к списку